От автора: «Вы должны найти то, что любите. И это истинно как для вашей работы, так и для ваших любимых. Ваша работа заполнит большую часть вашей жизни, и есть только один путь испытать истинное удовлетворение — это делать то, что, вы верите, является действительно стоящим делом. И есть только один способ делать отличную работу – любить то, что вы делаете» — Стив Джобс

На написание этой статьи меня вдохновила речь Стива Джобса перед выпускниками Стэндфордского Университета. В ней он дал совет, который мы слышали тысячу раз:

И тогда естественно возникает вопрос: Как найти то, что вы любите делать?

Это такой большой и ВАЖНЫЙ ДЛЯ ВАС вопрос.

Вот отличный пример. Чтобы определить свою страсть, нам говорят спросить себя: «Чем бы вы занимались, если бы у вас был миллион долларов (необлагаемый налогами)?».

Следует типичный ответ: «Ну, я бы поместил их на счет с высокими процентами и жил бы на эти проценты. Потом я бы поехал на Гавайи, купил дом, пил бы весь день «маргариту», играл в видео игры, ходил на пляж, плавал, путешествовал по миру, пробовал различную кухню, читал книги, занимался спортом и т.д. и т.п.»

Действительно ли это помогает? Реально нет. Конечно, вы выяснили, чем любит заниматься ваша ленивая часть, но это не является ответом на подразумевавшийся вопрос: «Как мне заработать деньги, делая то, что я люблю».

Тогда почему просто не оставить свои рабочие места и не следовать тому, что нравится делать, спросите вы?

Две причины

Причина 1: Люди не знают, что любят делать

Причина 2: Страх. Они ведут образ жизни, который надо поддерживать, счета, которые надо оплачивать, семьи, о которых надо заботиться. Страх что не будет устойчивого дохода, страх, что могут подумать или сказать о них окружающие и д.

 

 Шаг 1: Вы найдете ответы. Не сомневайтесь

Определите и запишите несколько ваших целей

Шаг 2: Составьте и запишите в две колонки список ваших навыков и интересов (я объясню, зачем это нужно сделать позже).

Увеличьте количество строк и заполните его. Ключевое слово — ЗАПОЛНИТЕ. Не знаю как еще больше подчеркнуть важность этого. Не думайте, что сможете проделать все это в уме. ЗАПИШИТЕ.

Когда я говорю о навыках, я имею в виду любые навыки. Это может быть неосязаемый навык. Избавьтесь от зажимов, и перечислите КАЖДЫЙ навык, которым обладаете.

Это могут быть навыки программирования, создания сайтов, общения, слушания, убеждения, печатания, флирта, анализа, ораторского мастерства, облегчения вещей для понимания, свиста, надувания пузырей – это может быть все. Не робейте. Перечислите все, что, как вы чувствуете, можно отнести к навыкам.

 

В другой колонке перечислите все свои интересы, также отбросив стеснительность. Перечислите ВСЕ, что взывало когда-либо ваш интерес.

Пауки, обувь, прически, макияж, баскетбол, теннис, придумывание идей, сидение с детьми, пешие прогулки, фейерверки, помощь другим людям, веселое времяпровождение, рыбалка, тай-чи, карате, морские раковины, водоросли, консервные ножи, еще что-нибудь.

Ваши интересы, могут также включать предметы, в которых вы хорошо разбираетесь. Компьютеры, экономика, биология, игра в баскетбол, футбол, фокусы и т.п.

Чтобы помочь себе записать больше интересов, подумайте о том, чем вы интересовались, на предыдущей работе и тоже запишите.

2.1. Также подумайте, что вам было неинтересно, на старой работе – и запишите противоположное этому.

2.2. Если вы заходите в книжный магазин, в какую секцию вы естественным образом направляетесь?

2.3 Спросите своих друзей, какие навыки и интересы они в вас видят. Вы будете удивлены, насколько глубоко они вас понимают, о чем вы никогда не думали раньше.

2.4. Как вы проводите большую часть свободного времени? Что вам не терпится делать?

2.5. Вернитесь в прошлое и подумайте о том, чем вам нравилось заниматься ребенком. Какие навыки и интересы были связаны с теми действиями.

2.6. За что вас хвалили?

2.7. Какой навык или умение отмечали ваши родители и учителя?

2.8. Почему я выделил эти навыки и интересы?

 

Навыки: Потому что вы должны развить то, в чем вы сильны. И не говорите, что их у вас нет. У каждого есть навыки. Вы просто никогда не садились, не думали об этом и не записывали их. Используя свои навыки, вы получаете точку старта, катализатор.

Сфокусируйтесь на генерации  максимального числа способностей и интересов и ЗАПИШИТЕ их.

Вы можете заметить, что ваши навыки вращаются вокруг одного или двух определенных навыков. Тоже самое, может происходить и с интересами. Запомните их для третьего шага.

 Шаг 3: Выделите определенное время, когда вас не будет никто отвлекать, на то, чтобы сфокусироваться и определить, что вы любите делать, задавая себе правильные вопросы.

ЗАПИШИТЕ СВОИ ОТВЕТЫ – это ключевой момент.

Итак, давайте используем время, когда вам никто не мешает, чтобы письменно задать себе ясный вопрос. Какой вопрос вы должны себе задать? Вот он:

 

«Что я люблю делать?»

 

—  Что бы мне понравилось делать ежедневно, из того что не только объединяет мои навыки и интересы, но и приносит существенную пользу людям?

Добавлю, что много людей совершают ошибку, сосредотачиваясь на том, как заработать. Многие не понимают, что деньги это всего лишь побочный продукт ценности  продукта или услуги для людей.

Если вы знаете, как принести людям пользу, вы знаете, как делать деньги.

Откройте текстовый редактор или возьмите лист бумаги и запишите в верху вопрос. Повторяю его еще раз, чтобы вам не надо было искать его выше.

 Что бы мне понравилось делать ежедневно, из того что не только объединяет мои навыки и интересы, но и приносит существенную пользу людям?

Важно – ЗАПИСАТЬ ваши ответы внизу!! Обращаю на это ваше особое внимание. Не думайте, что можете сделать это в уме. ЗАПИСЫВАЙТЕ.

Глядя на две колонке, сделанные на предыдущем этапе, начинайте писать список ответов. Это не должно быть идеальным или иметь особый смысл, потому что рано или поздно все точки сойдутся.

 

4. Итак, просмотрите ваш список, который вы составили и выберите одну идею, которая кажется более привлекательной. Вы можете обнаружить, что можно скомбинировать несколько идей в одну.

Но выберите  одну, которая принесет самое большое удовлетворение не только вам, но и другим людям.

 

5. Как вы узнаете, что нашли то, что любите делать?

Это заставляет вас чувствовать себя хорошо, вдохновенно и радостно.

 

Желаю Вам удачи в исследовании себя.

 

Поделитесь, пожалуйста, в комментариях вашими результатами.

Соответствует ли  то, что вы узнали о себе тому, чем вы на самом деле занимаетесь в жизни?

С уважением,
Наталия Дюма

Источник: https://zhezuma.livejournal.com/30186.html