От автора: Мы привыкли думать, что наше настроение и внутреннее состояние зависят от внешних факторов и череды случайных событий. «Я сегодня не выспался, на улице дождь, попал в пробку и опоздал на работу, сорвалась важная сделка – какое уж тут может быть хорошее настроение, как тут радоваться жизни?!». Такие мысли посещают многих людей. Мы часто «перекладываем ответственность» за наш эмоциональный фон на других: на плохую погоду, надоедливых клиентов, на начальника или экономический кризис. Но правда в том, что мы можем выбирать настроение по своему усмотрению. И вопрос, как научиться радоваться жизни каждый день, имеет очень простой ответ: при помощи трансляции.

Давайте подробно разберём, что такое трансляция, что пишет о ней в книгах по Трансерфингу реальности Вадим Зеланд, и как она поможет нам делать слой нашего мира светлее, добрее и теплее для нас, играючи решать проблемы и сохранять внутри себя ощущение праздника.

ЧТО ТАКОЕ ТРАНСЛЯЦИЯ В ТРАНСЕРФИНГЕ РЕАЛЬНОСТИ? 

Трансляция – это наша энергия, настроение и эмоции, которые мы излучаем во внешний мир и которыми делимся с другими людьми. Вадим Зеланд в первой книге «Трансерфинг реальности» советует выработать привычку обращать внимание на всё хорошее, что с вами случается в течение дня, вплоть до мелочей: красивый цветок на клумбе, улыбка прохожего, солнечный лучик в окне и так далее. И чем больше вы впускаете в себя позитивного и радостного – тем больше встречаете хороших знаков, добрых новостей и благоприятных возможностей. Именно так «работает» трансляция: что вы излучаете в окружающий мир – то и притягиваете.

Да, иногда действительно трудно помнить о правильной трансляции и быть счастливым по умолчанию, если проблемы появляются словно из ниоткуда одна за другой, а выхода из сложившегося тупика не видно. Но даже с чисто практической точки зрения, как пишет Вадим Зеланд, выражать недовольство невыгодно для вас самих. Ведь для того, чтобы решить проблемы и попасть на ту линию жизни, где у вас всё складывается удачно, необходимо сначала изменить своё внутреннее состояние. А если вы излучаете лишь недовольство, тревогу, обиду и злость, то вас будет «перекидывать» на те линии, где всё больше и больше мрачных красок и сгущающихся над головой туч. И, напротив – позитивный настрой всегда ведёт к успеху и созиданию.

КАК НАУЧИТЬСЯ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И НЕ ЗАБЫВАТЬ О ТРАНСЛЯЦИИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ РУТИНЕ? 

Необходимо осознанно поддерживать в себе этот огонёк, это состояние праздника. Снова и снова напоминать себе, что в жизни много поводов для радости, подмечать и бережно лелеять каждый из них. Возьмите себе за правило каждый вечер записывать по 10, а лучше по 20 пунктов, что хорошего произошло с вами за минувший день, и за что вы благодарны Вселенной. Возможно, сначала эта практика покажется вам трудной, но очень скоро вы без труда будете находить и отмечать по 20-30 пунктов. И тогда внутреннее состояние радости и драйва всё время будет с вами, как бывало в детстве на каникулах, помните? И тогда вы постоянно будете находиться на гребне волны удачи, и за каждым благоприятным событием в вашу жизнь будет входить новое, ещё более красочное.

10 СПОСОБОВ, КАК НАУЧИТЬСЯ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ 

  1. Каждый вечер записывайте в блокнот по 20 положительных событий за прошедший день.
  2. Игнорируйте плохие новости, не смотрите по телевизору и не читайте в интернете информацию о катастрофах, войнах, бедствиях и экономических кризисах.
  3. Открывайтесь для хороших новостей, охотьтесь за ними, смакуйте всю благоприятную информацию.
  4. Настраивайте параметры вашего мысленного излучения на частоту волны удачи: посылайте в мир радость и улыбки, ощущайте себя успешным человеком.
  5. Осознанно выбирайте каждое утро хорошее настроение. Это легко делать при помощи амальгам – коротких позитивных мыслеформ. Как с ними работать, описано в эффективной технике «Стакан воды».
  6. Ищите не проблемы, а их решения. Переместите фокус вашего внимания с препятствий на ваши цели. С самого процесса пути – на то, чего вы хотите достичь в итоге.
  7. Старайтесь минимизировать общение с людьми, которые имеют привычку жаловаться, сплетничать, делиться с вами своими проблемами и постоянно ныть.
  8. Радуйтесь каждой неудаче назло, ищите во всём пользу. Воспринимайте всё, что с вами случается, как урок, который делает вас сильнее. Что ни делается – всё к лучшему.
  9. Равнодушно проходите мимо маятников, которые изо всех сил стараются вас зацепить. Не отдавайте им свою энергию, выплескивая отрицательные эмоции – просто пожимайте плечами и идите дальше по своим делам.
  10. Относитесь ко всему происходящему в жизни легче. Не гоняйтесь за эталонами успеха и так называемой птицей счастья, не пытайтесь её поймать – и тогда она сама прилетит к вам в руки. А приманкой для неё послужит как раз ваша трансляция позитивной энергии вокруг себя.

ПОЗИТИВНЫЕ СЛАЙДЫ

Основа положительной трансляции – ваше отношение к себе, принятие себя, гармония с самим собой. Её невозможно достичь, если вы себя не любите, не принимаете свои достоинства и активно пытаетесь скрыть недостатки. Что делать? Для начала просто махните рукой на всё, от чего вы долгое время пытались избавиться. Перестаньте с собой бороться. Отвлекитесь на время от своих недостатков – и переключите внимание на свои таланты и сильные стороны. На те, что у вас уже есть, а также на те, которые вы бы хотели приобрести.

Составьте список ваших сильных качеств, а потом добавьте те, каких, как вам кажется, не хватает. Нарисуйте мысленно или письменно на бумаге портрет «идеального себя». Это осознанная игра, основа для вашего позитивного слайда о самом себе. Вы можете быть в нём таким, каким хотите: с уверенной походкой, обаянием и харизмой, изысканными манерами и искромётным юмором. Как только ваш слайд будет готов – «вставьте» его себе в голову, как флешку в компьютер, «загрузите» данные с него в своё подсознание – и всё время носите с собой. Так вы неосознанно начнёте подстраиваться под этот образ и транслировать определённого качества энергию, день за днём превращаясь в того человека, которым хотите быть. И всё это – мягко, в игровой форме, не ломая себя и не преодолевая препятствия.

Точно по такому же принципу вы можете создавать позитивные слайды по отношению ко всему окружающему вас миру. Заполните их добрыми, радужными событиями, приятными сюрпризами и щедрыми подарками от мира. И это вовсе не розовые очки. Это ваш персональный настрой на успех. И энергия внешнего намерения медленно, но верно начнёт воплощать ваши позитивные слайды в реальность.

ТРАНСЛЯЦИЯ И ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ 

Если вы хотите достичь своей цели, то самым значимым и эффективным шагом после постановки намерения будет трансляция состояния. Необходимо начать жить, действовать, чувствовать и вести себя так, как будто ваша цель уже реализовалась. Если ваша цель – богатство, примерьте на себя роль богатого и успешного человека, который всегда получает то, что он хочет. Вы можете начать с малого: выпейте чашку кофе в дорогом ресторане, съездите на тест-драйв шикарной машины, купите роскошный аксессуар от известного бренда, например, кошелёк. Все эти действия помогут вам осознанно войти в состояние богатого человека и начать транслировать энергию изобилия и успеха.

ТРАНСЛЯЦИЯ И ВНУТРЕННЯЯ ГАРМОНИЯ 

Человек, который всегда излучает позитив, ко всему в мире относится легко и с улыбкой – имеет крепкий «иммунитет» к стрессам, депрессиям и эмоциональному выгоранию. Он воспринимает жизнь, как увлекательную игру, и она на самом деле становится для него такой. В то время как кто-то постоянно ломает себя, преодолевает препятствия, бьётся в закрытые двери – такой человек спокойно идёт и берёт своё. Положительная трансляция – гарантия внутренней гармонии, согласия между Душой и разумом, баланса и крепкого «эмоционального здоровья».

ТРАНСЛЯЦИЯ И ОТНОШЕНИЯ 

Трансляция – универсальный инструмент Трансерфинга реальности, который одинаково хорошо работает в разных сферах жизни, особенно в отношениях. Излучая энергию определённого характера, можно достичь взаимопонимания и создать гармоничные и эффективные отношения с любыми людьми, будь то ваш супруг/супруга, коллеги и деловые партнёры, родители и дети. Ведь именно от того, как вы себя ощущаете и проявляете, зависит качество ваших отношений. Так, вы сами выбираете, чем наполнить отношения в семье: любовью, заботой, нежностью, теплом – или критикой, конфликтами и обидой.

Помните: мир как зеркало всё время отражает ваше отношение к нему. И, если вы хотите что-то получить от другого человека, сначала спросите себя – а что я готов ему дать? Хотите любви – начните излучать её сами. Хотите понимания – научитесь понимать других. Хотите гармонии – станьте гармоничным сами, приведите в баланс свой разум и Душу, свои мысли и чувства, эмоции и желания.