От автора: Пытаться переделать все дела — это лучшая тактика, не правда ли? Неправда. Зависимость от делания — это результат гормонального дисбаланса в нашем мозге и не имеет отношения к реальному положению вещей. Снижая скорость и уделяя внимание лишь действительно важному, мы становимся не только более продуктивными на работе, но и более счастливыми в жизни, утверждают Расмус Хугард и Жаклин Картер.

Возможно, вам это знакомо: после долгой рабочей недели наконец наступают выходные. Время для отдыха, расслабления и для того, чтобы вообще ничего не делать. В то же время субботним утром — ещё до 9 часов — вы уже запланировали три деловые встречи, заказали новый шкаф в ИКЕА и берётесь за четыре других дела, которые обеспечат вам занятость на все выходные.

Или, может быть, с вами могло случиться что-то подобное: 8 утра — а вы уже в офисе. На вашем столе список из четырёх пунктов — важные дела на сегодня. И тут звонит телефон, вы берете трубку… и ещё до того, как вы успели что-то понять, наступает 5 вечера и пора идти домой. Ваш список всё ещё лежит на столе — вы не успели даже притронуться к нему, не говоря о том, чтобы что-то сделать.

Оба этих примера иллюстрируют «зависимость от делания» — глубоко укоренившуюся человеческую привычку, связанную с дисбалансом химических веществ в нашем мозге. Главную роль в этой драме играет гормон дофамин. Дофамин — это наркотик, который легко вызывает привыкание и естественным образом вырабатывается в нашем мозгу в ответ на вознаграждение. И тогда у нас появляется недолгое ощущение удовольствия, вознаграждения ирасслабления…

Дофамин — это главная движущая сила, вызывающая нашу постоянную занятость. В то время, как вы организуете три деловые встречи, заказываете в ИКЕА новый шкаф и читаете ленту в фейсбуке, дофамин вырабатывается. Мы чувствуем себя хорошо. Но лишь на короткое время. Затем мозг требует новую дозу. Больше действий! И долгое время мы бегаем по замкнутому кругу «действие—вознаграждение» … Это и есть зависимость от делания в действии. Звучит знакомо, не так ли?

Проверьте, насколько вы зависимы от делания

Как следствие зависимости от делания мы постоянно гоняемся за кратковременными победами. Мы всё время уделяем внимание мелким деталям, из-за чего совсем теряем из виду большие цели. Если вы сейчас читаете это и не уверены, относится ли это к вам, предлагаем пройти небольшой тест.

В следующий раз, когда вы придёте в офис рано утром, перед тем, как начать активную деятельность, просто сядьте и посмотрите в окно или на экран вашего компьютера. Ничего не делайте. Не разговаривайте. Не решайте никаких проблем. Просто посидите ничего не делая в течение трёх минут.

Если этот тест кажется вам сложным, если бездействие — это настоящий вызов для вас, вы ощущаете беспокойство и стремление заняться чем-то — вы в какой-то степени зависимы от действий. К счастью, выход есть.

Занятость — это современная лень 

Зависимость от делания — это продвинутая разновидность лени. Мы навязчиво захвачены делами. Чем более занятыми мы становимся, тем больше избегаем мыслей о жизни и смерти. Когда мы постоянно заняты какими-то делами — важными или нет, — мы избегаем встречи с жизнью. Мы держимся на безопасной и комфортной дистанции от тех вопросов, над которыми иногда довольно тяжело задумываться: Правильно ли мы выбрали карьеру? Достаточно ли мы проводим времени со своими детьми? Наполнена ли наша жизнь смыслом?

Мы верим, что благодаря всем нашим действиям приближаемся к чему-то большему. Возможно, мы даже и не знаем, что это за «большее», но продолжаем прикладывать усилия. Мы как будто бы поднимаемся вверх по лестнице — так быстро, как мы только можем, — надеясь оказаться наверху. И однажды мы действительно там окажемся. Мы достигнем вершины, будь то продвижение по службе или покупка нового дома. Но какой смысл просто взбираться вверх по лестнице, чтобы в конце концов понять, что ты прислонил её не к той стене…

Я много времени провёл с людьми, которые добрались до вершины лестницы. Мне особенно запомнилась история одного генерального директора, хотя он сам не слишком отличался от остальных людей, которые мне встречались. В течение всей своей жизни он десятки лет был зависим от делания. Он добился своей цели — возглавил международную страховую компании.

Много лет он тяжело работал — достаточно тяжело, чтобы за это время пережить два инсульта. Но он очень хотел обеспечить себе и своей семье спокойную жизнь и после своего выхода на пенсию. К сожалению, здоровье начало подводить его, и он уже не был уверен, что успеет всё задуманное до наступления пенсионного возраста. И во время этих попыток сделать будущее своей семьи спокойным и безопасным, он потерял свою семью. Зависимость от делания не позволяла ему заметить, что разрыв между ним и его семьей всё увеличивается…

Мы не хотим сказать, что разные дела не имеют никакого значения. Работа, приготовление еды, уборка, забота о семье и друзьях — всё это важно и обязательно для каждого из нас. Но мы сами можем добавить в наш список дел немного воздуха и пространства.

«У меня много дел, но я не занят»

Далай-лама приехал в город. Туда же приехали больше 10 000 человек, чтобы увидеть его. В подготовке визита участвовали более 500 волонтеров, десятки охранников и множество журналистов. За всем этим стоял один человек — Лакха, невысокий мужчина около 70 лет, старый друг Далай-ламы, с которым они когда-то вместе учились.

Я прибыл на место заранее — встретиться с друзьями и поприветствовать Далай-ламу. Вокруг было очень много охраны, которая активно присматривала за толпой людей и за журналистами. В центре всего этого стоял Лакха в костюме. Я подошел прямо к нему и задал стандартный вопрос, который мы все обычно задаём при встрече (с тех пор я не задал этот вопрос никому): «Добрый день, Лакха, Вы не заняты?» Лакха повернулся, спокойно посмотрел на меня и сказал: «У меня много дел, но я не занят».

Его внешний вид говорил громче его слов. Лакха отвечал за масштабный проект с бесчисленным количеством дедлайнов и деталей, которыми нужно было управлять. Происходило множество разных параллельных процессов, но это не выводило его из равновесия. Он не был занят.

В тот день я очень ясно понял, что быть занятым — это выбор. У всех нас есть дедлайны, проекты и различные дела, но также у нас есть свобода: становиться зависимыми от делания, занятости или лени, или просто наблюдать за тем, как мы делаем множество этих дел. Это выбор. И способность делать этот выбор — это следствие развития ясного ума, свободного от зависимости от делания.

Сейчас мы все постоянно чем-то заняты, перегораем на работе и, вероятно, испытываем стресс. Это становится частью нашей личности: если мы заняты, то мы важны. Если мы испытываем стресс, то это потому, что мы целеустремленные, востребованные и много работаем. Это вшито в ДНК современного общества. Если мы не заняты и не испытываем стресс, мы просто недостаточно стараемся. Что-то с нами не так. Но Лакха показал мне ясную альтернативу того, как делать одновременно много дел, быть высоко эффективным и продуктивным, но при этом сохранять ясность ума и спокойствие. Не впадая в зависимость от делания или в лень просто по своей человеческой природе.

Это ваш выбор — быть таким занятым? 

В следующий раз, когда почувствуете себя очень занятым, сделайте небольшую паузу и понаблюдайте: Что держит вас в этом состоянии? Это стоит того? Может, что-то следует отпустить? Ваш ум так занят по самой своей природе — или он просто притворяется таким?

Занятость — убийца сердца

Есть хорошие причины для того, чтобы преодолеть зависимость от делания и таким образом лучше избегать постоянной «занятости». Кроме того, что в этом состоянии мы не можем увидеть большую картину, занятость убивает сердце. В китайском языке слово «занятый» состоит из двух слогов: одно означает «сердце», а другое — «смерть». И больше не нужно никаких объяснений.

Чем более занятыми мы становимся, тем больше энергии течет в голову — и утекает из сердца. Чем сильнее мы заняты, тем сильнее мы отдаляемся от других людей и от их переживаний. Зависимость от делания держит нас всё время занятыми и не даёт нам задаться вопросом, почему это происходит. И чем реже мы спрашиваем, тем дальше мы отдаляемся от цели, смысла и любви. Мы становимся эффективными роботами, которые достигают больше. Но «больше» — не значит «лучше». Потому что внутри всего этого нет сердца.

Ускориться благодаря замедлению

Чтобы не убить своё сердце зависимостью от делания, перед тем, как набирать скорость, нам нужно замедлиться. Нам нужно с умом подходить к работе и жизни. Делать правильные дела — а не огромное их количество. Хорошая иллюстрация этому — гепард.

Вы наверняка смотрели фильмы про животных и видели, как охотятся гепарды. Это поражающее зрелище. Гепард — самое быстрое животное на планете, он за секунды разгоняется до такой скорости, которая превышает разрешенную на некоторых автотрассах. Несмотря на удивительные способности своего тела, гепард не срывается с места при виде добычи. Вместо этого он замедляется. Он припадает низко к земле и несколько минут движется очень-очень медленно, в то время как все мышцы его тела разогреваются. Затем, когда он готов, всё резко меняется — и за считанные секунды он разгоняется быстрее, чем спортивная машина, и настигает свою добычу.

Хитрость гепарда — замедлиться перед тем, как набрать скорость. Нам нужно научиться этому, если мы стремимся преодолеть зависимость от делания или постоянную «занятость». И подобно тому, как гепард не бегает туда-сюда, чтобы поймать мышь, нам нужно научиться фокусироваться на действительно важных делах и целях в нашей жизни и работе — вместо того чтобы делать что-то ради самого процесса делания.

Когда мы замедляемся на мгновение и отпускаем «делание», мы позволяем своему мозгу отпустить срочное желание заполучить дофамин и перестать действовать просто по велению наших импульсов. И тогда мы можем сфокусироваться, обрести ясность и свободу ума и уже из этого состояния выбрать, как нам дальше действовать. Таким образом мы сможем достичь более значительных целей в жизни, становясь более добрыми и счастливыми. Ведь замедляясь, мы можем ускориться.

Замедлитесь. Получите больше

Вы можете использовать системный подход к замедлению — для этого нужно включить в свою жизнь и в рабочее расписание «внимательные перерывы». Это перерыв в 45 секунд, который вы делаете каждый час. Внимательные перерывы подобны кнопке перезагрузки. Это помогает нам перезагрузить свой ум, перестать быть белкой в колесе и усилить фокус своего внимания. Поставьте таймер, который напомнит вам об этом.

Когда вы услышите звук таймера, остановитесь, чем бы вы ни занимались в это время. Отпустите мысли и направьте своё внимание на дыхание. Во время первого вдоха и выдоха расслабьте своё тело и ум. Во время второго сфокусируйте своё внимание. Во время третьего спросите себя: «Что я делаю прямо сейчас: гоняюсь за мышью или пытаюсь поймать более крупную добычу?»

Об авторах

Расмус Хугард (Rasmus Hougaard) — основатель Potential Project — мировой тренинговой компании, которая проводит программы по практике внимательности в Amex, Nike, Accenture и более чем 200 других компаний по всему миру. 

Жаклин Картер (Jacqueline Carter) — директор Potential Project в Северной Америке. Вместе с Расмусом они написали книгу One Second Ahead: Enhance your performance at work with mindfulness, которая выйдет в ноябре 2015.