Самыми распространенными недомоганиями, связанными с головным мозгом, являются ГОЛОВНАЯ БОЛЬ и МИГРЕНЬ. К более серьезным проблемам относятся ТРАВМА ГОЛОВНОГО МОЗГА, которая чаще всего бывает следствием черепной травмы — например, в результате несчастного случая, — ТРОМБОЗ ГОЛОВНОГО МОЗГА и КРОВОИЗЛИЯНИЯ, которые происходят в результате закупорки или разрыва артерии, а также ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА — доброкачественные или злокачественные новообразования, развивающиеся за счет мозговой ткани.

Эмоциональная блокировкаЛюбые заболевания головного мозга являются признаком серьезной проблемы на уровне Я человека, так как головной мозг относится к самым важным органам человеческого тела. Он рас-положен в черепной коробке и защищен от внешних физических воздействий намного лучше всех других органов. Такую же эффективную защиту мы должны обеспечить собственному Я.

Тот, кому это не удалось, забывает о своей индивидуальности и идет на поводу у других людей, пытаясь оправдать их ожидания. Такой человек несчастен, так как не знает, кто он на самом деле.

Ментальная блокировка. Получив это очень важное сообщение от своего тела, ты должен как можно скорее осознать, что видишь себя не таким, какой ты есть на самом деле и каким ты хочешь стать. Твой мозг управляет твоим телом, а твоя индивидуальность — твоей жизнью. Пора тебе восстановить контакт со своей истинной сущностью и относиться к своей жизни более сознательно. Возможно, было время, когда ты не очень страдал от того, что не был самим собой, но сейчас твое тело говорит, что тебе необходимо вернуться к реальности.

Правая половина головного мозга в основном управляет левой половиной туловища. Ей приписывают следующие функции: способность воспринимать целостность, многогранность способностей человека, чувства, интуиция, восприятие пространства и музыки. Она соответствует китайскому принцип)’ Инь, принципу Луны, воде, женскому началу, воспринимающему.

Левая половина головного мозга управляет преимущественно правой половиной тела, ей приписывают логику, аналитическое и рациональное мышление, ум, язык и математические способности. Она соответствует китайскому принципу Ян, принципу Солнца, огню, мужскому началу, дающему.

Опухоль в мозге (киста)

Опухоль в голове хочет указать тебе, что в твоем способе мышления что-то следует изменить. Ты слишком упрям и не хочешь отказаться от старых, давно отживших образцов мышления.

— Ты должен понять, что все в жизни подлежит вечным изменениям. Рост всегда означает перемену. Поэтому доверяй потоку жизни, он принесет тебя к новому берегу, более прекрасному и совершенному, чем твоя теперешняя жизнь. Так ты станешь свободным. Прочь установки!

Опухоль мозга часто возникает у тех людей, которые хотят подчинить окружающий мир своему мировоззрению. Они очень упрямы и отказываются принимать мир других людей. Это приводит к агрессии к людям и к миру. И мозг буквально «опухает» от напряжения.

Ко мне на прием совсем недавно приходил парень, у которого были проблемы с психикой. Из общения с подсознательным разумом выяснилось, что причина психических нарушений — сильное презрение, осуждение и ненависть к людям. Он придавал большое значение таким понятиям, как порядочность и нравственность, и любого, кто не соответствовал его меркам, он был готов просто уничтожить.

В процессе лечения выяснилось, что несколько лет назад он перенес сложнейшую операцию на головном мозге и чудом выжил. Причина та же — высокая подсознательная агрессия к миру и к людям. При общении с подсознанием информация шла открытым текстом:

— До рождения в этом мире ты жил на другой планете. Но сейчас ты здесь. Ты родился на этой планете. Прими этот мир с любовью. Тогда будешь здоров.

— Скорее всего, это так, — подтвердил парень, — мне часто снятся сны, в которых я путешествую по другим мирам, нахожусь на другой планете. Но как я могу принять этот мир, если в нем так много несправедливости?
Потребовалось несколько сеансов для того, чтобы он понял, что мир, в котором мы живем, очень справедлив и гармоничен. Сейчас он себя прекрасно чувствует. Организовал молодежный клуб, женился
.

Инсульт, параличи и парезы. Самая частая причина этой болезни — «парализующая» ревность и ненависть. В моей практике было множество случаев, когда люди (в основном это мужчины) с помощью ревности доводят себя до инсультов и параличей.

  1. Сопротивление жизненному процессу и неприятие своей жизни и судьбы также могут привести к параличу. Человек чувствует себя неспособным что-либо изменить в своей жизни, он в буквальном смысле сам «парализовал» себя и обрек на бездействие. Какие «парализующие» мысли завели вас в тупик? Отыщите эти мысли. Что вам мешает свободно жить? Мы сами создаем свой мир, а поэтому выход есть всегда.
  2. Люди, склонные к параличам, очень не гибки, они отстаивают свои давно устаревшие взгляды на мир. Они явно забывают, что это всего лишь их взгляд, что есть и другие мнения. Они сами отказывают себе в изменении, и часто от них можно услышать: «Я лучше умру, чем изменю своим принципам!» Ну что же — это их выбор.
  3. Еще одна причина — глубоко засевший «парализующий» страх, ужас.
  4. Часто инсульт возникает как подсознательная потребность объединить семью. Когда разногласия в семье достигли своего предела и все сознательные способы что-то изменить исчерпаны, тогда подсознание изливает кровь (символически — любовь и радость) на те мозговые центры, которые «ответственны» за благополучие семьи.

Давайте задумаемся, почему так мучительно происходит восстановление после паралича. Потому что человек учится заново двигаться, чувствовать — одним словом, действовать. До болезни он уже обрек себя на бездействие, и болезнь явилась просто результатом его отношения к себе и к жизни. Теперь же ему приходится учиться, учиться действовать.

Недавно в моей практике был случай неполного паралича лицевого нерва. Это был уже пожилой мужчина. От его подсознания я получил ответ, что к параличу привело нежелание и просто неумение выражать свои чувства, эмоции. Например, усилие сдержать, подавить в себе гнев, неумение выразить любовь создают внутреннее напряжение.

Паралич — это всегда требование жить по-новому, думать по-другому.

Сосуды головного мозга 

Лоб и височно-теменная область справа.

Получает здоровье от смиренности, активности, стойкости в желаниях и воле человека.

Смирение в желаниях и воле способствует нормальной эластичности сосудов.

  • Агрессивность увеличивает ломкость сосудов мозга.
  • Беcхарактерность приводит к развитию варикозов сосудов мозга.

Активность в желаниях и воле нормализует тонус сосудов.

  • Пассивность снижает тонус сосудов мозга.
  • Перевозбуждение приводит к чрезмерному тонусу сосудов и их спазмам.

Стойкость, решительность в желаниях и воле дают сосудам мозга стабильность и силу в их работе.

  • Нерешительность, безволие приводят к слабости и нестабильности в деятельности сосудов мозга, что нарушает деятельность нервной системы и волевые функции человека.
  • Упрямство и нахальство приводят к сосудистым кризам.

Центр лба и передний отдел головного мозга, гипофиз

Скромность, сосредоточенность, вдохновение в речи и поступках дают здоровье этой области сосудов мозга.

Скромность способствует нормальной эластичности сосудов мозга.

  • Наглость в речи и поступках вызывает снижение элостичности сосудов мозга.
  • Закомплексованность вызывает чрезмерное увеличение эластичности сосудов.

Сосредоточенность в речи и поступках нормализует тонус сосудов мозга.

  • Несобранность снижает тонус сосудов мозга.
  • Чрезмерная напряженность в речи и поступках вызывает спазмы сосудов мозга.

Вдохновение в речи и поступках увеличивает работоспособность и долголетие сосудов мозга.

  • Пессимизм вызывает снижение работоспособности и способствует старению сосудов.
  • Страстные речь и поступки приводят к перенапряжению и истощению сосудов.

Лоб и височно-теменная область слева

Нежность,жизнерадостность, четкость в эмоциях и мыслях приносят здоровье сосудам этой области головного мозга.

Нежность дает эластичность сосудам мозга.

  • Грубость повышает ломкость сосудов мозга.
  • Избалованность чрезмерно увеличивает эластичность сосудов мозга.

Жизнерадостность в эмоциях и мыслях нормализует тонус сосудов мозга.

  • Скорбь, безрадостные мысли снижают тонус сосудов.
  • Эмоциональное и умственное перевозбуждение чрезмерно повышают тонус сосудов мозга.

Четкость в мышлении и эмоциональная стабильностьувеличивают работоспособнность и долголетие сосудов мозга этой области.

  • Импульсивность эмоций и мыслей приводят к снижению работоспособности и изнашивает сосуды мозга.
  • Нечеткие мысли и вялость эмоций приводит к ослаблению активности сосудов и их преждевременному старению.

Затылочно-теменная область справа

Умиротворение, оптимизм, правдивость в желаниях и воле человека несут ему здоровье в этой области мозга.

Умиротворение в желаниях и воле нормализуют эластичность сосудов мозга этой области.

  • Беспокойства ведут к увеличению ломкости сосудов.
  • Депрессия переводит к чрезмерной их эластичности.

Оптимизм нормализует тонус сосудов мозга.

  • Пессимизм, разочарование снижает тонус сосудов мозга.
  • Страстный энтузиазм приводит к перевозбуждению сосудов мозга.

Правдивость в желаниях и воле приводит к стабильной работе сосудов мозга этой области.

  • Лживость вызывает снижение работоспособности сосудов.
  • Правдивость в страсти и невежестве истощает сосуды мозга.

Затылочно-теменная область слева

Спокойствие, позитивизм, доброта в эмоциях и мыслях несут здоровье сосудам этой области мозга.

Спокойствие дает сосудам мозга нормальную эластичность.

  • Беспокойства в эмоциях и мыслях приводят к повышению ломкости сосудов мозга.
  • Эмоциональная и умственная угнетенность приводят к чрезмерному повышению эластичности сосудов мозга.

Позитивизм в эмоциях и мыслях ведет к нормализации тонуса сосудов левой затылочной области.

  • Негативизм приводит к снижению тонуса сосудов мозга.
  • Надоедливость приводит к чрезмерному повышению тонуса сосудов.

Доброта в эмоциях и мыслях приоводит к стабильности в работе и долголетию сосуды мозга.

  • Злобность приводит к перевозбуждению и истощению сосудов мозга.
  • Слабохарактерность ведет к преждевременному старению сосуды мозга этой области.

Мозг символизирует компьютер, пульт управления.

Гармонизирующие мысли:

Я – оператор, с любовью управляющий своим мозгом.

Мозг: опухоль (киста)

Негативная установка, приводящая к болезням мозга:

Неверно рассчитанные убеждения. Упрямство. Отказ пересматривать устаревшие стереотипы.

Гармонизирующие мысли:

Мне так легко перепрограммировать компьютер моего сознания. Жизнь в целом – это обновление, и мое сознание – это постоянное обновление.

С уважением, Наталия Дюма