От автора: Древнейший метод самоочищения гавайских шаманов Хо’опопоно; эффективнейший способ для достижения во внутреннем мире гармонии, который распространился, благодаря доктору Хью Лин и писателю Джо Витале, создателю книги «Жизнь без ограничений».

О гавайском методе Хоопонопоно

Древнейший метод самоочищения гавайских шаманов Хо’опопоно ─ эффективнейший способ для достижения во внутреннем мире гармонии, который распространился, благодаря доктору Хью Лин и писателю Джо Витале, создателю книги «Жизнь без ограничений».

Дословный перевод этого необычного слова Хо’опонопоно: «исправить ошибку» или «сделать все правильно». Метод имеет второе название ─ Гавайский Код Прощения, это выражение ─ ключ к основным принципам, ведь извиняя других, мы тем самым прощаем себя.

Наиболее интересен гавайский метод Хью Лин Хоопонопоно, ратующим за свободу выбора, а также тем, кто готов взять обязательства за, проистекающее в его жизни и в мире, на себя.

Техника хоопонопоно работает как очищение от тех установок, которые блокируют на подсознательном уровне наше продвижение к счастью и гармонии. «Хо’о» — «причина», «понопоно» — «улучшение». «Причина» того, что своими мыслями мы создали себе мир-тюрьму — наши же мысли. «Улучшение» — это процесс улучшения этих мыслей в активном «вдумывании», в исцеляющем повторении новых мыслей.

Эти простые фразы нужно обращать 1) к себе самому и 2) к тем людям и ситуациям, которые «создают» нам мир, похожий на тюрьму.

Но прежде, чем Вы начнёте произносить любые мантры, я хочу предупредить Вас словами самого же Джо Витале от совершения ошибки:

«В ответ на свои молитвы люди получают скорее то, что они чувствуют, чем то, о чем они говорят. Большинство людей молятся от отчаяния… А это означает, что они получат то, что чувствуют — больше отчаяния!»

Поэтому, произнося любую фразу медитации, в том числе и медитации хоопонопоно — вдумывайтесь в смысл того, о чём говорите. Пускай вначале это будет медленно и по чуть-чуть, зато — правильно. Как пьеса, сыгранная на музыкальном инструменте робкими пальцами ученика.

Она состоит из четырёх коротких фраз:

  1. I love you
  2. I am sorry
  3. Please forgive me
  4. Thank you

При переводе на русский язык теряется неуловимая смысловая грань различия между одним «прости меня» — I am sorry и вторым «прости меня» Please forgive me.

На русский язык «I am sorry» переводят как «Мне очень жаль». Не совсем уместная фраза для медитативной молитвы. Более точный по смыслу перевод был бы «Я раскаиваюсь» или просто «Каюсь, каюсь, каюсь»… Вот тогда всё становится на свои места: Я раскаиваюсь, Прости меня.

Кроме всего прочего, сам гавайский доктор Ихалиакала Хью Лин говорит буквально следующее: «there is no reason to say I am sorry. Just the I love you and Thank you (to the Divine) is all needed»!

Так что, не нужно извиняться. Для контакта со Вселенной достаточно всего двух фраз:

  1. Я люблю тебя!
  2. Спасибо тебе! (Благодарю тебя) 

Суть метода Хоопонопоно

Хо’опонопоно базируется на концепции, что за пределами нашего восприятия ничего не существует. Причиной любых проблем, с которыми люди встречаются в жизни, являются отпечатки воспоминаний, их еще называют программами. Программы заложены в нашем подсознании и передаются из поколения в поколение. Именно они моделируют наши мысли, чувства, действия, реакции и побуждают нас вести себя тем или иным образом.

Согласно Хо’опонопоно, мы являемся носителями бессознательных программ, а поэтому полностью, т.е. на все 100%, ответственны за всё, что привлекаем в свою жизнь. С помощью Хо’опонопоно мы можем привлечь то, что нам нужно.

Всей историей в мире управляют два закона: Вдохновение от Бога и Память.

Трудности берут истоки в мыслях под воздействием воспоминаний негативного характера, они и становятся фактором для возникновения недугов и дисгармонии. Ни один разум не справится сам с этой проблемой. Отпечатки воспоминаний, программы, остаются в подсознании навсегда и передаются на уровне генетики из одного поколения в другое. Они и дают установку, как поступать в той или иной обстановке.

Стирание негативной информации происходит через Прощение, а также Любовь к Создателю, и Мы подходим к конечной цели: достижение нуля, т.е. освобождение разума от блоков. При этом состоянии отсутствуют ограничения и пределы и, все развивается таким образом, как Нам хочется, ведь Мы получаем «подсказки» из Вселенной.

Вдохновение помогает выйти на путь счастья и жить радостной, наполненной жизнью. Но негативные программы, которые прокручиваются в нашем подсознании, блокируют нас и не дают прийти Вдохновению. Чтобы открыть доступ к потоку счастливых закономерностей нужно создать мир внутри себя, стерев отпечатки воспоминаний.

Хо’опонопоно позволяет войти в состояние «Нуля». Только в этом состоянии происходит синхронизация событий жизни и всё складываются так, как нам хочется.

Что такое состояние «Нуля»?

Стирание программ или воспоминаний с помощью Хо’опонопоно приводит к состоянию «Нуля». Когда мы исходим из состояния Нуля, в котором не существует пределов, нам не нужно проявлять намерения, повторять аффирмации или создавать визуализации. В состоянии Нуля, мы способны получать и действовать через Божественное Вдохновение или Вселенною. Именно в состоянии «обнуления» рождаются чудеса.

Мы не можем полностью контролировать жизнь, но мы можем научиться принимать каждый её момент, отпустить свои предубеждения и ожидания, и, позволяя Божественному началу принести Вдохновение. Фиксированность на ожиданиях приносит разочарование. Умение отпускать и принимать происходящее, как данность, продолжая очищать себя по методу Хо’опонопоно – это Самый Легкий Способ обретения счастья.

У Вселенной неограниченная креативная сила, гораздо большая, чем мы можем представить. Поэтому, как говорится, «Let go and let God!», «Отпусти и дай Богу прийти!».

Что даёт Хо’опонопоно?

Хо’опонопоно помогает удалить, нейтрализовать и стереть деструктивные программы, чтобы стать единым с Божественным сознанием, которое присуще каждому человеку, слиться с потоком Изобилия и получить Вдохновение.

Как практиковать Хоопонопоно

Многие не знают, как практиковать Хоопонопоно, секрет заключается в постоянном проговаривании 4 фраз, которые и составляют формулу счастья:

  • «Я люблю тебя»
  • «Мне очень жаль»
  • «Прости меня»
  • «Я благодарю тебя»

В этих волшебных словах кроется рецепт очищения памяти, и неважно, осознаете ли Вы их или нет, главное ─ повтор. Формула помогает человеку посылать сигналы о покаянии, любви и прощении, и Творец помогает, очищая подсознание, наряду с сознанием.

«Я люблю тебя» ─ это выражение идеально для того, чтобы приблизиться к состоянию «нуля» через связь со святым началом;

«Мне очень жаль» ─ это посыл-сожаление наивысшему разуму о возникших негативных программах;

«Прости меня» ─ заклинание о помощи в прощении себя;

«Я благодарю тебя» ─ фраза, которая выражает благодарность за поддержку в нахождении лучшего решения возникших трудностей.

Выражения следует применять не к окружению, а к себе, только так получится полюбить и развить себя и, как следствие, окружающий мир.

Начинать лучше с одной, актуальной именно для Вас фразы, повторять ее минут 10, можно перед зеркалом, обращаясь к себе. Затем, попробовать без зеркала вслух, закончив, приступать к проговариванию второго выражения и т.д.

А здесь посмотрите видеоряд хоопонопоно. 

 

Во время просмотра видео, Вы можете сфокусироваться на любую проблему, ситуацию, отношения или тревогу. Ощущайте спокойствие, мир на душе в словах и музыка приведет Вас к чистому листу свободы, свободы от бегства от прошлых воспоминаний и убеждений. Выбрав объект фокуса, направьте повторяющиеся фразы к Богу чтобы все плохое унеслось во Вселенную.
Эта техника проста, как всё гениальное. Первое, что нужно уразуметь: за всё, что происходит в твоей жизни, отвечаешь ты и больше никто, другими словами:
Весь мир сотворён тобой!
Нет ничего, что бы было вовне. И это не примитивный соллипсизм эгоиста-эгоцентрика — это гораздо глубже, этохолизм — философия Целого. Никакой человек не есть — Остров. Все мы — только часть единого и бескрайнего Материка. Поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе.
Вот что пишет об этом Джо Витале: «Если ты хочешьулучшить свою жизнь, тебе нужно вылечить свою жизнь. Если ты хочешь вылечить кого-то – даже сумасшедшего, – ты можешь сделать это, если вылечишь себя».

С уважением, Наталия Дюма