От автора: Данная статья посвящена теме ГЛУБИННОЙ ПСИХОЛОГИИ и ее методам. Какова отличительная особенность направлений глубинной психологии.

Для начала разберемся в терминологии. Поэтому приведу несколько цитат из научных источников —

«Глубинная психология  – общее название для ряда направлений в психологии, ориентированных преимущественно на изучение бессознательных психических процессов.

Заслуга введения понятия признается за швейцарским психиатром Э.Блейлером, тесно сотрудничавшим с З.Фрейдом. Совместными исследованиями авторы заложили фундамент для изучения психических феноменов через призму бессознательного.

Психоанализ стал ведущим направлением глубинной психологии, из которого позже отпочковались многочисленные направления и течения.»

  • Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу. М., 1996
  • Райкрофт Ч. Критический словарь по психоанализу. — СПб., 1995
  • Психоаналитические термины и понятия: Словарь/Под ред. Борнесса Э. Мура и Бернарда Д. Фаина/Перевод с англ. А.М. Боковикова, И.Б. Гриншпуна, А. Фильца. — М., 2000

«„Глубинная психология” является понятием, возникшим в современной медицинской психологии (Э.Блейлер), и обозначает ту психологическую науку, которая занимается феноменами бессознательного». (К.Г. Юнг, 1951)

К глубинной психологии относятся:

  • психоанализ З.Фрейда — движущей силой процессов, происходящих в бессознательном (переживания, чувства, не поддающиеся осмыслению на сознательном уровне) считает энергию либидо, которую трактует как сексуальную энергию;
  • аналитическая психология (К.Г.Юнг) — понимание процессов бессознательного схоже с пониманием Фрейда. В отличие от Фрейда энергию либидо понимает как психическую энергию жизненной силы;
  • индивидуальная психология (А.Адлер) — движущей силой процессов, происходящих в бессознательном и влияющих на формирование личности видит в чувстве неполноценности и беспомощности, которое возникает у маленького ребенка относительно окружающих его взрослых — т.е. стремление к власти;
  • неофрейдизм (К.Хорни, Э.Фромм, Г.Салливани др.),
  • логотерапия (logos — смысл) (Виктор Франкл) — движущим механизмом психического развития считает волю к поиску смысла жизни.

 

А теперь я хочу рассказать о методе глубинной психологии. Какова отличительная особенность направлений глубинной психологии. 

Направления глубинной психологии работают с причиной проблемы. Методики, которые используются в рамках этих направлений, позволяют разрешить конфликты у истоков их возникновения, помочь клиенту посмотреть на свою проблему как бы со стороны, как сторонний наблюдатель — «Большое видится на расстоянии». Терапевт помогает эмоционально абстрагироваться от навязчивого эмоционального переживания и объективно оценить и пережить «невыносимые» чувства и эмоции.

Таким образом, не дающий покоя вопрос уже не кажется настолько грандиозным. Когда же происходит осознание проблемы, можно решать, что и как с этим делать – выбирать пути решения. Таким образом, глубинная психология позволяет осознать сам источник своего душевного и психологического дискомфорта, а не работать с симптомами.

 

Какие образом происходит процесс терапии. 

У каждого человека есть внутренний ресурс. Это некая индивидуальная сила, жизненная сила. Что-то свое — индивидуальное — так, например, как отпечатки пальцев не повторяются ни у одного человека в мире. Так и ресурс — у каждого он свой, индивидуальный.

В процессе терапии, терапевт помогает человеку самостоятельно найти внутри себя этот ресурс (т.к. аналитически ориентированный терапевт идет за пациентом и не навязывает ему какие-либо свои видения и трактовки), сформировать свой личный внутренний интроект — своеобразного принимающего «помощника», который находится не во вне (как, например, отражение проекции значимых близких людей — мамы, папаы мужа, детей, друзей и т.п)., а формируется внутри самого человека.

Этот аккумулированный свой собственный ресурс — эта та индивидуальная, личная сила, которая больше не может быть утрачена. Она не дестабилизируется, а может только развиваться и укрепляться.

Задача психотерапевта помочь клиенту найти и «вырастить» в себе этот ресурс, для того, чтобы человек всегда мог найти силы внутри себя и в любой сложный момент своей жизни мог найти поддержку внутри себя, а не зависеть от психолога и других сторонних людей, не впадать в зависимости и не выстраивать созависимые отношения.

Благодаря этой силе, человек готов вернуться и вновь пережить  травмирующие ситуации своей жизни (как правило в своем детстве), принять те аффективные эмоции, которые он не смог пережить, будучи ребенком, в связи с чем они были вытеснены в область бессознательного, откуда всю жизнь оказывали травмирующее влияние на жизнь человека и вновь прожить эти болезненные, разрушающие чувства. Полностью осознанные и пережитые переживания, уходят полностью и жизнь человека меняется. Меняется восприятие человека своей жизнь, взаимодействие с окружающими, положительные изменения затрагивают все области жизнь. Это связано с глубинными изменениями личности самого человека — уходят страхи, обиды, боль. Жизнь наполняется радостью, любовью и гармонией.

С этим связана длительность терапии. Такая терапия достаточно долгосрочна (не менее 6-ти месяцев) в сопоставлении с краткосрочными методами, которые, в свою очередь, призваны разрешить конкретную поверхностную задачу — вылечить симптом, так сказать.