От автора: Восьмая директива – «НЕ ПРЕНАДЛЕЖИ»
Восьмая директива – «не принадлежи»

  1. «Ты – моя единственная опора».
  2. «Что бы я без тебя делал(а)!?».
  3. «Я понимаю, твой друг сделал глупость, но ты-то как мог(ла) такое совершить?».
  4. «Ты же у меня особенный(ая), не такой(ая), как все».
  5. «Я от тебя я этого не ожидал(а)».

Ее передают родители, сами имеющие проблемы в общении и видящие в ребенке «единственного друга». Смысл ее может быть расшифрован так: «не принадлежи никому, кроме меня».

А мотив здесь в том, что родители хотят всячески подчеркнуть исключительность, непохожесть своего ребенка на других, причем в положительном смысле («ты ведь у меня не такой, как все»).

С возрастом самооценка ребенка становится, как правило, адекватной. Он не чувствует себя ни выше, ни ниже других, но в любой компании чувствует себя как бы «отдельно». Ему не знакомо чувство «слияния с группой». Причем причины такого ощущения человек сам понять не может, ведь он делает в компании то же, что и другие, и старается быть как все. К примеру, вот как сформулировал эту проблему молодой человек, обратившийся за консультацией: «Вчера я был в компании, и там пели под гитару. Но я все время чувствовал: они поют хором, а я пою отдельно, хотя никто об этом не догадывался».

Можно сказать, что, став взрослыми, подобные люди обречены чувствовать себя не такими, как все, и их всегда будет тянуть в теплую атмосферу родительской семьи, равной которой они не найдут. Чего и добивались родители.

Полностью такие ощущения уходят лишь в ситуации группового противостояния какой-либо угрозе, когда возникающее чувство солидарности и товарищества замещает прежние инфантильные личностные переживания. Другой вариант освобождения — крепкий и надежный брак, построенный на уважении и доверии супругов друг к другу.

Попробуйте самостоятельно найти ту директиву, которая оказала воздействие на Вас лично. А может, Вы пойдете от обратного: увидите повторяющуюся ситуацию в жизни и выйдете на директиву, о которой могли просто забыть.

Расскажите об этом в комментариях к статьям или в личных сообщениях, и, по мере публикаций статей, я Вам помогу найти ответы на вопросы, относительно тех дирректив, которые вы получили от Ваших родителей в детстве.

<< Часть 9

Часть 11 >>