От автора: Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…

В данной статье я расскажу об одном эксперименте, который продемонстрировал мой преподаватель по социальной психологии на одной из своих лекций. Его может провести каждый из вас самостоятельно.

Этот эксперимент демонстрирует, насколько сильно наши эмоции, чувства, радость или негативные эмоции зависят от наших ожиданий и внутреннего настроя.

Итак, преподаватель вызвал добровольца на кафедру и спросил студента, от чего, по его мнению, зависит его жизненный настрой, радость и удовлетворение жизнью и, верит ли тот, что мир вокруг отражает только его собственные ожидания.

Студент много говорил о тех обстоятельствах, которые влияют на его жизнь.

Тогда преподаватель попросил студента сосредоточиться, найти и посчитать все предметы СИНЕГО цвета в аудитории

Студент сделал это.

Затем преподаватель попросил студента закрыть глаза…..И…… сказать сколько было предметов КРАСНОГО цвета.

Студент ответил, что знает, что в аудитории есть предметы красного цвета. Но он не заметил их, потому что по заданию искал предметы синего цвета, и их очень много.

Тогда преподаватель попросил открыть студента глаза и посмотреть, как много в аудитории предметов красного цвета.

Это было правдой! Студент высказал свое удивление, как можно было не запомнить такое большое количество предметов яркого красного цвета. Ведь они в первую очередь бросались в глаза в достаточно бледной палитре университетской аудитории.

Студент, конечно, имел объяснение случившемуся. Он сказал, что он не заметил красные предметы из-за преподавателя. Потому что тот дал ему задание искать только синее предметы – он перенес всю ответственность на него.

Именно это я и хотел продемонстрировать, сказал преподаватель.

Люди в своей жизни фокусируются исключительно на том, что хотят видеть в своих ожиданиях. Мир очень щедрый – в нем есть все оттенки. Если вы ищите синий, вы найдете его, ищите красный – есть. Любой цвет вы найдете в этом мире в любом количестве.

Таким образом, если вы сосредотачиваетесь на плохом, то вы найдете это в вашей жизни, и не заметите, сколько прекрасного происходит вокруг.

Возможно, вы сторонник идеи о том, что лучше ожидать от жизни худшего, тогда не будет разочарований. А если же случится что-то приятное — это станет хорошим сюрпризом.

Но, как вы увидели из эксперимента, если фокусироваться на плохом, то и будет происходить только плохое. Намного выгоднее другая позиция. Всегда и во всём искать только хорошее. Тогда вся ваша жизнь озариться и наполнится множеством прекрасных вещей. И даже если и случится переживание, то и оно будет иметь положительное значение.

ТАК ОТ КОГО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЭТО ЗАВИСИТ?

Идите смело по жизни и обращайте внимание на всё прекрасное, что нас окружает. Тогда в вашей жизни не будет разочарований!

Надеюсь, эта статья помогла вам хотя бы немного изменить взгляд на происходящие события в вашей жизни.

С уважением,
Наталия Дюма