От автора: Девушки выходят замуж за своих парней, надеясь, что они изменятся, но они не меняются. А парни женятся на своих подругах, рассчитывая, что те не изменятся, но они меняются….
Поэтому ожидания и есть главный убийца отношений
Каково решение?

Большинство из супружеских конфликтов основаны на несоответствии ожиданий и притязаний друг от друга.

Безусловно, взаимные ожидания супругов — важный элемент диады. Но так ли он легко реализуем? Так ли легко нам угадывать желания супругов, особенно в тех случаях, когда они остаются лежать под тенью сомнений, гордости и неуверенности. Иными словами — как часто супруги делятся своим желаемым и ожидаемым?

Боль и разочарование, которые проистекают из неудовлетворенных ожиданий рождаются не только в браке. В любых отношениях между людьми это смертельный яд, который течет к сердцу и разрушает отношения. Таким образом, это не просто проблема брака. Это проблема жизни.

Неважно, являетесь ли вы одиноким, женатым, работающим, безработным, старым, молодым и так далее (можно подставить сюда любое другое условие). Неудовлетворенные ожидания смертельны для всех и никто от них не застрахован.

Итак … каково решение?

Если проанализировать процесс зарождения неудовлетворенных ожиданий, можно вывести алгоритм – формулу:

ОЖИДАНИЕ — НАБЛЮДЕНИЕ = ФРУСТРАЦИЯ

Фрустрация — (от лат. frustratio – обман, тщетное ожидание) – особое эмоциональное состояние, возникающее, когда человек, сталкиваясь с какими-либо препятствиями, не может достичь своих целей и удовлетворение какого-либо желания или потребности становится невозможным. Фрустрация может возникать как вследствие столкновения с внешними преградами, так и при внутриличностном конфликте.

В состоянии фрустрации человек переживает полный комплекс отрицательных эмоций: гнев, отчаяние, тревогу, раздражение, разочарование и т.д. Длительное пребывание в таком состоянии может привести к полной дезорганизации деятельности человека. Частые состояния фрустрации способны влиять на характер: повышать агрессивность, провоцировать появление комплекса неполноценности

Вот что это значит. Ниже приведены две гипотетические ситуации …

ОЖИДАНИЕ

Когда я прихожу домой после рабочего дня, Я ОЖИДАЮ, что мы вместе с мужем, который тоже пришел после трудного рабочего дня, вместе приготовим ужин, красиво сервируем стол, и, вместе с детьми, мы все вместе сядем эстетично и красиво ужинать. При этом мы оба, а также наши дети будут хорошо выглядеть, быть в радостном расположении духа и излучать флюиды счастья, любви и единения счастливой семьи.  После ужина мы все вместе наведем порядок после ужина, а потом , также, всей семьей отправимся на прогулку, душевно беседуя.

НАБЛЮДЕНИЯ

Я возвращаюсь домой с работы на тридцать минут позже. Моего мужа еще даже нет дома, дети сидят по своим комнатам в планшетах, каждый занимаясь интересующими их делами, даже не изъявляя желание провести со мной 5 минут своего времени, поговорив о событиях, которые происходили в течение дня, а не то, что ужинать всей семьей. Когда мой муж все-таки приходит с работы, оказывается, что он должен закончить важный проект. И закончить он должен его еще вчера.

Уже грустная и разочарованная отсутствием семейной идиллии, детьми, которые не оправдывают мои ожидания о детях моей мечты, о муже, который не уделяет мне и семье достаточно внимания и так далее, я сама приступаю к приготовлению ужина «на скорую руку». При этом я чувствую себя глубоко несчастной, обиженной жизнью и одинокой матерью, женой и женщиной со всеми психологическими последствиями для моего душевного состояния, для наших с мужем отношений и для наших детей.

ФРУСТРАЦИЯ = Разница между ОЖИДАНИЯМИ и НАБЛЮДЕНИЯМИ.

Можно привести множество значений вариантов переменных данного алгоритма. Уверена, что у каждого из нас есть свои любимые значения. Это такие значения, которые наиболее болезненные и вызывают к себе наибольшую жилось. И эта жалость зачем-то нужна каждому из нас. Она дает нам что-то особенное в нашем восприятии себя и мира.

Но главное во всех этих историях то, что наши ожидания могут быть похожи только на  то, на что на самом деле они похожи – на то, что мы наблюдаем в нашей реальной жизни. И ожидания от других того, что они будут соответствовать нашим фантазиям, не что иное, как ОТКАЗ ОТ СОБСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за то, что происходит с нами в нашей жизни.

Дело в том, что в жизни у нас часто бывают надежды, которые остаются неудовлетворенными, и мы часто разочаровываемся из-за этого. Как удобно найти причину наших разочарований в ком-то или в чем-то другом – других людях, наших близких, правительстве, обстоятельствах, Боге и т.д. Это также одно из наших, возможно, самых основных заблуждений. Потому что правда в том, что только мы сами организуем нашу жизнь так, как нам хочется – наполняем ее событиями, людьми. Только мы сами является первопричиной всех причинно-следственных связей в нашей жизни.

А теперь, ОТВЕТ:

Примите важное решение в вашей жизни. Это решение ХОЗЯИНА, ТВОРЦА вашей жизни — Пусть ваше НАБЛЮДЕНИЕ имеет приоритет над вашим ОЖИДАНИЕМ.

Другими словами, примите поток жизни. Примите жизни такую, какая она есть.

Некоторые скажут, что не имеют никаких ожиданий. Но я бы не принимала бы столь категоричное решение. Я думаю, что здоровые, реалистичные ожидания, которые обсуждаются людьми, корректируются вместе, хороши. Это наши цели, это то, к чему можно стремиться.

Но когда в какой-либо ситуации ваши ожидания выходят на первый план, захватывают вас без вашего согласия и начинают управлять вашими чувствами и поступками, влиять на ваши чувства, усилием воли через то решение, которое вы приняли в своей жизни, выведите на первый план оценку ситуации через НАБЛЮДЕНИЕ. Будьте свободны, не позволяйте руководить обстоятельствам – ОЖИДАНИЯМ вашей жизнью. Отбросьте свое ожидание в настоящий момент и примите реальность. Пусть НАБЛЮДЕНИЯ руководят вашей жизнью. ОСТАВАЙТЕСЬ СВОБОДНЫМИ.

Устали от разочарования?

Отложите свои неудовлетворенные ожидания и повернитесь лицом к лицу к реальности – к себе, миру, жизни, людям. Затем, после принятия реального факта, поговорите с тем, кто вовлечен в эти отношения. Будьте откровенны. Это нужно вам лично и вашим отношениям. Ответь jте честно себе, а потом поделитесь этим с вашим партнером (супругом, коллегой, другом, близким…подставьте свое значение) – ЧЕГО ВЫ ОЖИДАЕТЕ И ПОЧЕМУ.

И в завершение продемонстрирую, насколько сильно то, что мы получаем в нашей жизни – эмоции, чувства, радость или негативные эмоции зависят от наших ожиданий и внутреннего настроя.

Этот эксперимент продемонстрировал мой преподаватель по социальной психологии на одной из своих лекций. Его может провести каждый из вас самостоятельно.

Итак, преподаватель вызвал добровольца на кафедру и спросил студента, от чего, по его мнению, зависит его жизненный настрой, радость и удовлетворение жизнью и, верит ли тот, что мир вокруг отражает только его собственные ожидания.

Студент много говорил о тех обстоятельствах, которые влияют на его жизнь.

Тогда преподаватель попросил студента сосредоточиться, найти и посчитать все предметы СИНЕГО цвета в аудитории

Студент сделал это.

Затем преподаватель попросил студента закрыть глаза…..И…… сказать сколько было предметов КРАСНОГО цвета.

Студент ответил, что знает, что в аудитории есть предметы красного цвета. Но он не заметил их, потому что по заданию искал предметы синего цвета, и их очень много.

Тогда преподаватель попросил открыть студента глаза и посмотреть, как много в аудитории предметов красного цвета.

Это было правдой! Студент высказал свое удивление, как можно было не запомнить такое большое количество предметов яркого красного цвета. Ведь они в первую очередь бросались в глаза в бледной палитре университетской аудитории.

Студент, конечно, имел обьяснение случившемуся. Он сказал, что он не заметил красные предметы из-за преподавателя. Потому что тот дал ему задание искать только синее предметы – он перенес всю ответственность на него.

Именно это я и хотел продемонстрировать, сказал преподаватель.

Люди в своей жизни фокусируются исключительно на том, что хотят видеть в своих ожиданиях. Мир очень щедрый – в нем есть все оттенки. Если вы ищите синий, вы найдете его, ищите красный – есть. Любой цвет вы найдете в этом мире в любом количестве.

Таким образом, если вы сосредотачиваетесь на плохом, то вы найдете это в большом количестве вокруг вас, и не заметите, сколько прекрасного происходит вокруг.

Стоит ли вам заполнять вашу жизнь ложными и не реальными ОЖИДАНИЯМИ?

Возможно, вы сторонник идеи о том, что лучше ожидать от жизни худшего, тогда не будет разочарований. А если же случится что-то приятное — это станет хорошим сюрпризом.

Но, как вы увидели из эксперимента, если фокусироваться на плохом, то и будет происходить только плохое. Намного выгоднее другая позиция. Всегда и во всём искать только хорошее. Тогда вся твоя жизнь озариться и наполнится множеством прекрасных вещей. И даже если и случится переживание, то и оно будет иметь положительное значение.

ТАК ОТ КОГО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЭТО ЗАВИСИТ?

Иди смело по жизни и обращай внимание на всё прекрасное, что нас окружает. Тогда в твоей жизни не будет разочарований!

 

Надеюсь, эта статья помогла вам хотя бы немного изменить взгляд на происходящие события в вашей жизни и поможет понять, почему происходят конфликты между вами и вашими близкими людьми.

 

Буду очень благодарна за обратную связь. 

Поделитесь ситуациями из вашей жизни:

— Каким образом вы имеете дело с неудовлетворенными ожиданиями?

— Как вы положительно справились с реальностью?

— Какие у вас есть способы управлением нереальными ожиданиями?

С уважением,
Наталия Дюма