От автора: Счастливым родителям счастливых детей посвящается.

Истерика – это часть «плохого», не приемлемого для родителей поведения ребенка. Немного о плохом поведении в общем:

Ребенок ведет себя плохо в таких случаях.

Он желает привлечь к себе внимание.

— В этом случае необходимо выделить время в день не менее 30 минут, которое вы будете проводить исключительно со своим ребенком, занимаясь общими с ним (интересными ему) делами.

— Вы будете рассказывать ему, как сильно любите его, какое он счастье для вас и т.п.

— Вы будете рассказывать ему о ваших чувствах честно – усталость, радость, злость, желание быть одной (одному) – и будете помогать ему, показывая пример, самому осознавать в себе эти чувства.

Это долгий процесс, но это вложение стоит того — счастливый ребенок!

2. Он желает властвовать над ситуацией, взрослым, сверстниками.

Рассказываем психокоррекционные сказки. Может быть предложена позитивная модель проявления лидерских качеств (ибо власть связана с выраженными лидерскими качествами): хороший предводитель прежде всего должен заботиться о своих друзьях.

3. Он желает за что-то отомстить взрослому.

Каждый человек имеет право на свое мнение, пусть и не соответствующее действительности, а также каждый человек имеет право придумывать себе картинки «своей» реальности.

Мы – все взрослые делаем это каждую минуту. Почему же мы не даем право это делать другому человеку – нашему ребенку?

Вобщем, если у ребенка «искаженное»  представление о ваших с ним взаимоотношениях, возможно, он все воспринимает буквально – как есть, а не как вам хочется (или как ему хочется) и  вам просто нужно ему объяснить, что белое, а что черное в системе ценности вашей семьи…

Главное будьте честны сами с собой!

«Не воспитывайте своих детей, они все равно будут похожи на вас» — личный пример наиболее эффективное средство воспитания.

4. Ему страшно, тревожно, он хочет избежать неудачи. —

Неудачи могут касаться не только его личной социальной жизни.

В основном они касаются его ощущений (не осознанного беспокойства) относительно отношений его родителей и вообще атмосферы в семье. Даже того, что есть кем манипулировать (например, бабушка против мамы!) – все это травмирует ребенка. У него еще нет сформированной психики и аналитического сознания. Все это находится на уровне формирования. И подобные конфронтации в семье наносят траму формирующейся психике.

В этом случае вашего любимого ребеночка нужно поддерживать, НЕ ПОДПУСКАТЬ К ЕГО ВОСПИТАНИЮ ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ, ВСЕГДА ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ВЫБРАННОЙ ЛИНИИ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ и ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ ПРОИСХОДЯЩИЕ КОНФЛИКТЫ ПО ПОВОДУ ЭТИХ ВОПРОСОВ ЕМУ ОБЪЯСНЯТЬ!

«Моя семья – моя крепость» — мама и папа – закон. Ребенок должен это чувствовать. Это единственная инстанция, которая принимает решение в ее жизни. Нет необходимости манипуляций, в любом случае будет как сказал главный взрослый – выбрать его раз и навсегда. Желательно папа. Пусть это всего лишь игра и не соответствует действительности. Но маме правильно поддерживать именно такой имидж папы – ГЛАВЫ СЕМЬИ. И папе, конечно, не подкачать, когда он есть! Это,  все таки, папина плоть и кровь. И важно, чтобы ребенок вырос счастливым!

5. У него не сформировано чувство меры.

Рассказывать истории, смотреть мультики, в которых ситуация хочу доведена до абсурда, показывая последствия поступков героя и оставляя выбор стиля поведения за ним.

Например, мультик про «НЕ хочуху»

Причины, способствующие формирования истеричности ребенка:

1.     Слишком много ограничений. НА одно «Нельзя», должно быть три «Можно» — соотношение нельзя/можно = 1/3;

2.     Несоответствие требований значимых (воспитывающих) взрослых.

(Не согласованность требований к ребенку со стороны членов семьи) – альтернирующее воспитание;

— Один говорит одно – другой другое; взрослые соревнуются между собой за авториитет.

— есть третье лицо – не родитель, который имеет влияние на то, что происходит с ребенком – вызывает тревогу у ребенка. Может привести к фобии – не стабильность мира.

3.     Повышенные требования к ребенку;

4.     Нарушение последовательных требований к ребенку (должно быть — если  сегодня – нельзя, то и завтра, и послезавтра – нельзя);

5. Нарушена системность воспитания (воспитание должно быть упорядочено. Вос-питание – от слов – «восполнение» «питания» (энергией любви);

Задумайтесь об этимологии слова ВОСПИТАНИЕ – Вос Питание – восполнение питания. Это то, что могут дать только родители. С момента появления на свет маленького человечка, все взрослые люди «знают», что ему надо, как для него правильно. Всю жизнь в разных заведениях и в социальном общении его будут учить, что для него «хорошо» и «правильно». И только его родители могут просто любить его; любить таким, какой он есть – ничего от него не хотеть, не исправлять его, ни поправлять, а просто ЛЮБИТЬ ЕГО и тем самым учить любви к себе, а следовательно и к миру и к другим людям. И главное, через любовь к нему, родители учат его любить и принимать себя, чувствать себя уверенно, нужным и значимым в мире, что несомненно приведет его ощущению себя СЧАСТЛИВЫМ. Вот цель ВОСПИТАНИЯ.

6.     Жесткое доминирование одного из супругов – родителей с ребенком;

7.     Коммуникативный барьер между отцом и ребенком (при наличии отца в доме), а также ограничение влияния отца в процессе воспитания (если в семье нет отца вообще – строится совсем другая система отношений, другой стиль отношений);

Отец дома, но игнорирует ребенка. Ребенок думает, почему он такой плохой, что его его наиближайшие человек отвергает. И привлекает внимание или проверяет бликих людей – маму на «преданость» — а она хотя бы любит меня, если папа отвергает.

8.     Конфликтность семейных отношений – нарушение межличностных отношений между родителями;

Итак, ваше чадо визжит, бросается на пол, бьется головой и стучит ногами, а его прелестный и нежный голосок больше всего сейчас похож на вой пожарной сирены? Особенно это происходит, огда есть зрители…Тут же собирается две группы поддержки: одна жалеет бедного кроху и бросает на вас испепеляющие взгляды, другая – встает на вашу сторону и предлагает вызвать наряд милиции. А вы не знаете, куда деваться от мучительного стыда и непрошеных помощников, и больше всего на свете хотите прекратить это безобразие. Но как? Накричать, нашлепать, сделать вид, что вы тут ни при чем, и вообще просто рядом стоите – или сделать все что она хочет…Знакомо?

КРОМЕ ВЫШЕНАЗВАННЫХ, могут быть следующие причины:

Ø                     Физический дискомфорт

Ребенок еще не очень хорошо отдает себе отчет в своих телесных ощущениях. Он может испытывать какую-то боль или дискомфорт, что лишает его душевного равновесия, но при этом истинную причину своего состояния он не понимает.  Истерику может вызвать и чувство голода, и элементарная физическая усталость.

Например, «мама решила устроить для пятилетнего сына праздник по полной программе. Сначала пошли в зоопарк. Сын ни в чем не получал отказа: хочешь к белым медведям – пошли к медведям, хочешь к жирафу – пожалуйста, на карусели – пошли на карусели. Потом зашли в кафе-мороженное, потом поехали в Парк культуры – снова кататься на каруселях, а вечером зашли к его лучшему другу, там они тоже повеселились от души. И уже перед тем, как пойти домой, решили забежать в магазин, где маме нужно было купить продукты. И вот там он устроил жуткий скандал из-за какой-то ерунды: потребовал купить очередную игрушку, а у меня уже деньги кончились. Вот ведь свинтус неблагодарный – мама ему и то, и другое, а он вести себя нормально не может!»

Возмущение можно понять, но ведь на самом деле причина скандала была вовсе не в игрушке. Сын просто очень сильно устал за день – такую «культурную программу» и взрослому-то нелегко выдержать, а уж ребенку – тем более. Старайтесь дозировать даже развлечения, поскольку это, хоть и приятный, но все-таки стресс для неокрепшей психики.

Ø                     Обратите же на меня внимание!

Нередко истерикой ребенок пытается добиться родительского внимания. Особенно часто это происходит, если родители в течение всей недели почти не видят ребенка, а на выходных хотят отдохнуть и расслабиться от тяжелых рабочих будней.

Причем, часто бывает так, что ребенок целый день проводит  с мамой и не видит папу. В долгожданные для ребенка выходные папа не обращает на ребенка внимания, но истирику ребенок устраивает маме. Это потому что маме ребенок доверяет – она его не бросит, от него не откажется, а эмоции обиды и боли от того что папа не обращает внимание куда-то выплеснуть надо!

В этом случае родитель, котоьрого ребенок мало видит, попытайтесь хотя бы в выходные проводить с ним больше времени. И совсем не обязательно каждый раз «выходить в свет». Можно просто поиграть, почитать любимую книжку, обнявшись на диване, прогуляться по соседнему парку.

См. п.1.

А, может быть, вам захочется создать в ближайшие выходные грандиозный семейный коллаж на листе ватмана – из журнальных картинок, собственных фотографий – и дополнить всю эту красоту, например, необыкновенными пластилиновыми барельефами.

Ø                     Истерика-манипуляция

Если сначала желания ребенка удовлетворялись по первому его писку (особенно, если был человек, который лучше мамы знал, как правильно и хотел сделать ребенку «хорошо». А в какой-то момент родители решили, что их ребеночек уже достаточно подросла и пора взять ответсвенность за воспитание в свои руки и не подпускать к ребенку «особенно заинтересованных». Но ребенок искренне недоумевает: почему все теперь не будет, как я хочу? В этом случае с помощью истерики ребенок нередко достигает нужного результата. Ему достаточно один-два раза получить желаемое после бурных слез, и вот уже закрепилась стойкая ассоциация – вдохновенная истерика прекрасно решает все проблемы.

В данном случае самое главное ЗРИТЕЛИ. Нет зрителей – нет истерики.

Ø                     Когда между родителями согласия нет

Мама запрещает есть конфеты перед обедом, а бабушка – разрешает. С папой можно залезать на самую высокую ступеньку железной лестницы на школьном дворе (папа убежден, что будущий мужчина не должен бояться высоты), а у мамы чуть инфаркт не случился от этого зрелища. Как же быть?

ГЛАВНОЕ попытайтесь выработать единую линию поведения. Ребенок очень быстро понимает, что одни родственники позволяют ему больше, чем другие, и ловко начинает использовать это обстоятельство в свою пользу. Но в конечном итоге, вечно шатающиеся рамки не дают ему возможности на них опереться, дезориентируют ребенка! ВОСПИТАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТАБИЛЬНО.

Так что и для ребенка, и для его родственников будет лучше, если будет один человек, ответственный за воспитание и все они будут жить по одним и тем же законам, цель которых – счастье ребенка!

Однако подчас договориться очень трудно. Тогда надо спокойно объяснить вашему ребенку, никого не обвиняя и не упрекая: у мамы одни правила, а у папы (няни, бабушки, дедушки) – другие. Когда ты гуляешь с мамой, изволь соблюдать ее правила.

Ø                     Я сам!!!

Истерика может выражать протест против чрезмерной опеки и желание быть самостоятельным. Часто такое бывает при авторитарном стиле воспитания. Вспомните, как вы общаетесь с ребенком в поликлинике, в парке, дома. Можно даже записать себя на диктофон. Если малыш по большей части слышит от вас: «Нельзя!», «Туда не ходи!», «Не трогай!», «Не смей!», «Перестань!», то ничего удивительного в том, что он пытается отстоять право на самостоятельность. Ребенку очень важно чувствовать уважение родителей, признание его способностей. Попробуйте прислушаться к своему ребенку, расширить сферу его деятельности, дать ему больше свободы, и, возможно, проблема истерик постепенно исчезнет из вашей жизни.

На свете есть новая личность. И мы идем за ее интпересами. Мы ей помогаем. Она нам ничего не должна. Она будет должна своим детям! Наше участие в интересах нашего ребенка «благотворительный взнос» Вселенной, Земле.

А мы, между тем, продолжаем перематывать нашу видеопленку.

Буря, скоро грянет буря!

Ребенок настойчиво просит вас о чем-то, требует, возмущается. Уже подрагивают крылья носа, глаза наполняются слезами, а уголки губ опустились. Вы чувствуете, что ребенок вот-вот разразится плачем, он близок к истерике. Стоп! Прежде всего, остановитесь, и честно и точно ответьте себе на один-единственный вопрос: можете ли вы исполнить его просьбу? От этого зависит тактика ваших дальнейших действий.

Если можете, то скажите ребенку, чтобы он успокоился и попросил вас обычным тоном, без нытья и всхлипов. Практика показывает, что в мелочах лучше пойти ребенку навстречу.

Допустим, ребенку хочется пошлепать по лужам в новеньком комбинезоне. Признайтесь, что в глубине души вы были готовы к такому повороту. Значит, нужно заранее обсудить и решить, что надевать на прогулку, пойдете ли вы после нее еще куда-то, есть ли запасная одежда. Не забывайте только, что ребенок – не манекен для демонстрации вашего художественного вкуса и финансовых возможностей. Он имеет право шлепать по лужам, залезать на деревья и возиться в песке и грязи, чтобы ни говорили соседские бабушки. В этом случае лучше пойти гулять в старой одежде, которую не жалко испачкать.

 

Кстати, один из самых распространенных поводов для истерики –

запрет взрослого.

Постарайтесь, чтобы запретов было не слишком много, но все они были четкими и обоснованными (желательно самому себе составить список своих запретов для своего ребенка). Тогда ему будет легче среди них ориентироваться.

Если же вы понимаете, что исполнить просьбу драгоценного чада вы сейчас не можете по объективным причинам (нет денег, возможности, предмет, который он требует, принадлежит кому-то другому и вы не вправе им распоряжаться и т.д.), спокойно и четко объясните это ребенку. В этот момент обычно срабатывают старые психологически трюки:

Ø                     отвлеките

Чем младше ребенок, тем лучше работает этот способ. Младенец способен забыть обо всех слезах при виде огромной вороны, которая кружит вокруг черствой корки и боится подлететь ближе. На ваше счастье как раз в этот момент может пролетать самолет, ехать немыслимой красоты старенький «Битл», а то и взмывать в небо рекламный воздушный шар.

Ø                     предложите адекватную замену

Например, так. Сейчас мы не можем купить этот самолетик, потому что у меня нет денег. Но зато мы можем прийти домой и вместе сделать самолет из бумаги (слепить из пластилина, построить из стульев и пр.). Вполне возможно, что перспектива совместной деятельности окажется для малыша более привлекательной, чем готовая магазинная игрушка.

Ø                     оставьте артиста без публики

Ребенок нередко начинает работать на публику. Попробуйте лишить его признательной аудитории (вывести из магазина, отвести в не слишком людное место на улице или оставить одного в комнате). Иногда истерика бывает направлена, как сейчас говорят, на целевую аудиторию, т.е., предназначена для определенного человека.

Например,

Собственно говоря, это тоже вариант адекватной замены, только к нему нужно подготовиться заранее. Предположим, ребенок в магазине постоянно требует, чтобы ему дали выбрать самую большую шоколадку или торт. Понятно, что ни его здоровью, ни вашему кошельку это на пользу не пойдет. Но на самом деле, скорее всего, малыш просто хочет тоже участвовать в покупках и САМ выбирать то, что ему по нраву. Значит, заранее дома вы договариваетесь, что он тоже будет делать покупки, а в магазине ваша задача – ненавязчиво подвести его к стенду с творожками и йогуртами. Если уж выбирать, так более здоровую еду! Зато как счастлив и горд собой будет ребенок, которому дали, как взрослому, возможность выбрать самые настоящие, не «понарошечные» продукты! Он же может и нести их из магазина в своем собственном пакетике.

В большинстве случаев, эти способы позволят избежать истерики. Но, допустим, вам не удалось это сделать и

Гроза стороной не прошла…

 

Прекратите все дискуссии и постарайтесь сохранять спокойствие, хотя это, конечно, нелегко.

Чем меньше внимания от вас и других людей получит ребненок с истерикой, тем скорее прекратится истерика.

Сейчас уступать уже нельзя, поскольку ваша уступка свяжет воедино момент плача и достижение желаемого результата. Следствие вполне логично – плачем можно добиться всего, что угодно.

Ø                     Капризный стул и Злюка-Капризка

Если дело происходит дома, посадите юного скандалиста на стул со словами:

«Хочешь капризничать – капризничай на этом капризном стуле. А когда ты перестанешь плакать, возвращайся, и мы будем играть». После этого выйдите из комнаты или, если такой возможности нет, сделайте вид, что вы не замечаете его слез. Таким образом ребенок поймет, что капризами и истериками он не может воздействовать на родителей.

Ø                     Можно представить каприз как нечто чуждое ребенку:

«Ой, смотри, какая к тебе Злюка-Капризка прилетела! Вон, на плече сидит. Давай ее прогоним. Может, водой смоем или в мешок посадим? А может быть, ты ее нарисуешь?»

Что и говорить, истерики вашего ребенка на улице, при всем честном народе – испытание не из легких. Однако во время публичного скандала постарайтесь не обращать внимания на непрошеных советчиков.

ВНИМАНИЕ!

Ø                     Неконтролируемая истерика

Чаще всего во время истерики ребенок, не прекращая горьких рыданий, одним взглядом посматривает на окружающих, проверяя, насколько сильно действует его оружие, и не пора ли прибавить громкости или, наоборот, пора уже прекращать. Но иногда ребенок впадает в такое состояние, когда он уже не может сам справиться с истерическим плачем.

Как отличить такую неконтролируемую истерику от манипуляции?

После истерики-манипуляции у малыша мгновенно меняется настроение, он успокаивается очень быстро. Неконтролируемую истерику ребенок сам остановить не может, даже если хочет это сделать.

В этом случае не стоит оставлять его одного, он почувствует себя брошенным и несчастным. Ребенку действительно трудно – помогите ему справиться с непростой ситуацией!

 

Для этого нужно взять малыша на колени лицом к себе, обнять его и удерживать в таком положении, даже если он будет сопротивляться. Попробуйте немного покачать его на руках, отвлечь, переключить его внимание на что-то интересное и значимое. Хорошо помогают в таких случаях теплая ванна, приятная музыка, горящая свеча, на которую вы вместе посмотрите.

Мирись, мирись и больше не дерись!

При любом виде истирики, когда ребенок успокоится, обсудите с ним, что произошло. Расскажите о своих чувствах во время скандала – это очень важно!!!!: все ваши чувства честно и, главное, как вы рады, что он, наконец, смог взять себя в руки.

Объясните, что таким способом он не сможет добиться желаемого результата. Когда вы оба остынете, обязательно помиритесь. Для малыша этот нехитрый ритуал означает переход к новому, спокойному состоянию.

А потом как-нибудь попробуйте проиграть разные формы поведения с игрушечными человечками – сначала пусть малыш «озвучивает» игрушку-ребенка, а вы – маму, а потом поменяйтесь местами. В игре покажите, к чему приводит то или иное поведение, и на наглядном примере малыш сам сделает соответствующие выводы.

И СКАЗКИ!!!!!