КОЖА — Защищает нашу индивидуальность. Кроме того, это огромный по площади и возможностям орган восприятия и важный орган выражения эмоций.

Примеры этого — покраснения при стыде и зуд как признак нетерпения. Кожа, также, является поверхностью тела, его «границей», частью обращенной на внешний мир. Это заставляет задуматься о демонстративных (эксгибиционистких) функциях кожи.

Определенные рефлекторные изменения в коже, такие, как бледность, внезапное покраснение и потоотделение, являются состовными частями эмоциональных состояний ярости и страха. Пиломоторная реакция на тревогу особенно хорошо проявляется у кошек, но имеет место также у людей, о чем свидетельствуют такие выражения, как «волосы встали дыбом».

Кожа также является важным органом чувств, и как таковая подвержена конверсионным симптомам, например, анестезии, парестезии и гиперестезии.

И, наконец, центральное место в психологии кожи занимает восприятие боли. Поэтому с кожей могут быть тесно связаны мазохисткие наклонности.

При экземе и нейродермите, садомазохистские и эксбиционистские наклонности специфическим образом связаны с кожными симптомами. В этих случаях, демонстрация тела (кожи) с целью добиться внимания, любви и расположения — другими словами, эксгибиоционизм — используется как оружие в соперничестве и возбуждает бессознательное чувство вины. По закону возмездия, наказание должно быть соразмерно «преступлению»; кожа, служащая инструментом эксгибиоционизма, становится местом болезненного страдания.

В этих заболеваниях большое этиологическое значение имеет расчесывание. Психоанализ показывает, что важным фактором расчесывания являются враждебные импульсы, которые из-за чувства вины отклоняются от своей первоначальной цели и направляются против собственной персоны.

Заболевания кожи

В психосоматическом направлении распространено мнение, что кожных болезней не бывает вообще. Есть внутренние болезни с внешними проявлениями на коже. Поэтому абсурдно и даже вредно использовать мази. Замазывая внешние проявления, мы тем самым загоняем болезнь внутрь. Использование наружных средств — это не лечение, а подавление болезни. Любая болезнь — это сигнал о том, что человек в своей жизни совершает пагубные действия или допускает в свою душу негативные мысли и эмоции. Тем более это очевидно при кожных болезнях.

На уроках гистологии в мединституте будущих врачей учат, что нервная ткань и кожа при формировании плода происходят из одного зародышевого листка. Так почему же медицина до сих пор не обращает на этот факт никакого внимания и продолжает всем больным с высыпаниями назначать мази, да еще и гормональные?

Болезни кожи — это старая, глубоко скрытая муть, грязь, что-то отвратительное, стремящееся наверх. Кожа в таком случае действует как предохранительный клапан, через который все это выходит наружу. Кожные проявления болезни — это глубоко подавленные эмоции, загрязняющие душу, от которых организм стремится освободиться.

Это может быть:

  • тревога, страх, ощущение постоянной опасности.
  • Или раздражение в адрес кого-либо.
  • Брезгливость и нетерпение.
  • А также злость, ненависть, обиды
  • и чувство вины.

Другая возможная причина — вы чувствуете себя беззащитным. Ведь кожа выполняет защитную функцию. Нарушено ваше здоровое и спокойное восприятие окружающего мира.

Вот некоторые фразы, которые могут указать на причину:

  • Что-то раздражает;
  • Руки так и чешутся сделать это;
  • Зуд к некоторым вещам;
  • Я запятнал себя.

 

Аллергия, крапивница

Это заболевание — признак отсутствия эмоционального самоконтроля. Ваше подсознание, таким образом, выводит наружу те чувства и эмоции, которые вы в себе подавляете (буквально — которые загрязняют вашу душу). Например: раздражение, обиды, жалость, злость.

Если у вас аллергия, то это значит, что вы кого-то или что-то в своей жизни не переносите, не принимаете. Это может быть кто-то из людей, какая-то сфера жизни или какая-то ситуация. Продукты или вещества, которые провоцируют аллергическую реакцию, — это не причина аллергии. Причина внутри, а не снаружи.

Аллергии часто бывают у детей, так как дети, в отличие от взрослых, еще не научились контролировать свои эмоции.

Аллергическая реакция у детей — это отражение поведения родителей.

Ученые обнаружили интересный факт: аллергические реакции под гипнозом или под наркозом отсутствуют. То есть именно сознание играет здесь первичную роль.

Это заболевание явно указывает на вашу нетерпимость к чему-либо в этом мире.

Если у вас аллергия, значит, вы скрываете, подавляете в себе агрессию. Все эти чувства ищут выход наружу.

Для излечения нужно обратиться внутрь себя, честно и смело посмотреть на то, чего вы избегаете. Пересмотреть свое отношение. Не нужно делать мир стерильным. Не нужно страшиться жизни. Принимайте все ее проявления. Помните золотое правило: «Любую силу в этом мире можно использовать во благо».

 

Сыпь, зуд

Сыпь –

  1. это любое раздражение, выходящее наружу через кожу. Вас что-то не устраивает, и вы скрываете свои чувства. Но все скрытое становится явным — ваша кожа выдает ваши эмоции.
  2. Это может быть также и чувство вины. Вы «запятнали» себя какими-то действиями.
  3. К зуду может привести подавление наших желаний.

Помните выражение: «Руки чешутся сделать это».

 

  • Или у вас есть желания, которые вам не по нутру и не вяжутся с действительностью.
  • Неудовлетворенность в жизни может привести к зуду и покраснению кожи. Зуд — подсознательный аналог либидо, а расчесывание кожи заменяет символически акт удовлетворения. То есть вы хотите получить удовлетворение, но это не стыкуется с вашими моральными убеждениями.

 

Сыпи у детей — это сигнал родителям к пересмотру их поведения, отношения друг к другу. Любые негативные эмоции матери во время беременности, и даже за год до беременности, могут стать причиной тяжелых заболеваний у детей.

Раздраженная кожа дает вам сигнал о том, что в вашей жизни не хватает спокойствия и ласки, внимания и поглаживания. Обратите на себя внимание. Займитесь нуждами своего тела.

 

Экзема, нейродермит

Это крайне сильный антагонизм, неприятие. Вы кого-то или что-то в своей жизни отвергаете или отторгаете.

Как правило, к экземе и нейродермиту приводят психические срывы, то есть сильные стрессы. В такие моменты жизни выходит наружу колоссальная агрессия.

Экзема у детей обязательно связана с поведением родителей. А позднее, когда ребенок взрослеет, уже сам формирует себе болезнь, основываясь на старых мыслях своих родителей и на старых своих переживаниях.

ПРИМЕР ВРАЧА:

На повторный прием пришла 18-летняя девушка. Лет с трех у нее экзема или нейродермит (название не важно) на сгибах суставов. Родители все это время мазали пораженные места мазями, загоняя тем самым болезнь глубже вовнутрь. Первый курс гомеопатии дал сильное обострение, после которого наступило заметное улучшение. Я уже по опыту знал, что если такие случаи лечить только гомеопатическими средствами, то требуется очень длительное время и упорство.

— Доктор, а нельзя ли вылечиться побыстрее? — задала мне вопрос пациентка.

— А насколько сильно твое желание вылечиться быстрее? — спросил я ее в ответ.

— Я этого очень сильно хочу, — сказала она. — Я готова выполнять все, что вы скажете. Моя мама говорила мне, что вы что-то внушаете в подсознание, и болезнь проходит.

— Я ничего не внушаю, — ответил я. — Я просто помогаю моим пациентам осознать истинные причины болезни и устранить их. Но я только помогаю. Пациент сам устраняет эти причины. Все зависит от его собственных усилий и желаний. Ведь люди сами создают себе болезни, а значит, сами должны их устранить. Врач не лечит болезнь — он помогает больному стать здоровым.

— Я готова. Скажите мне, какие у меня причины?

-Как ты относишься к своему отцу? — спросил я ее, глядя ей в глаза.

-Нормально, — ответила она безразлично и как-то холодно, отводя свой взгляд в сторону.

-Объясни мне, пожалуйста, что значит «нормально»? — попросил я ее.

Накануне я беседовал с ее матерью, которая сама обратилась ко мне за помощью, и выяснил для себя причины болезни как матери, так и дочери. У матери к отцу девочки практически никогда не было теплых чувств. Он часто выпивал. А женщина жила с ним вместе ради ребенка. Любовь из их семьи давно ушла, а остались только старые обиды, раздражение, осуждение и презрение. А в последнее время появилось даже безразличие и равнодушие.

-Я его просто стараюсь не замечать, — сказала девушка, но голос ее уже изменился. — Раньше были обиды и презрение, но сейчас какое-то равнодушие.

-Ты сказала мне, что готова выполнить все, лишь бы вылечиться. Так вот, ты сможешь иметь здоровую кожу только тогда, когда в твоей душе будет любовь к твоему отцу.

-Я не смогу этого сделать.

-Почему?

-А за что мне его любить? — говорит девушка дрожащим голосом. — Он всю мою сознательную жизнь унижал меня и мою мать, не давал нам нормально жить, пьянствовал. И за это я должна его уважать?

-Нет, не за это. А за то, что он твой отец. Ты должна понять, что твоя мать сама выбрала себе такого мужчину. Да и ты тоже выбрала себе такого отца.

— Как это я его себе выбрала?

-Бог дает нам именно таких родителей, каких мы сами заслуживаем. Поднимись выше земной логики. Прими и полюби своего отца просто за то, что он твой отец и дал тебе жизнь. И за то, что он самый лучший для тебя отец. Начни замечать в нем только хорошее. По отношению к родителям должны быть только любовь и уважение, а не презрение и обиды. Одна из заповедей гласит: «Почитай родителей своих». Любовь не может и не должна зависеть ни от чего в этой жизни, ни от каких земных ценностей. Твоя мать не любила ни себя, ни твоего отца. И пил-то твой отец именно из-за дефицита любви.

— Откуда вы это знаете?

— Я разговаривал с твоей матерью накануне. Если ты возродишь в своей душе любовь, то у тебя есть шанс не только излечиться самой, но и помочь своим родителям. Когда человек любит, он создает пространство любви вокруг себя, которое очень сильно влияет на окружающих людей.

Я вижу, что глаза у девушки стали влажные, черты лица мягче. Другая бы, наверное, давно бы расплакалась, но она держится. И все-таки внутри нее стали происходить изменения.

— А ты любишь себя? — спрашиваю я ее после не большой паузы.

— Наверное, не очень. Иногда я себя ненавижу.

Мы продолжаем беседу дальше.

В таких случаях выздоровление может прийти только после большой работы над собой. Если ребенок уже взрослый, то можно работать с ним, а если маленький, то меняться нужно родителям. Не кожу нужно чистить, а помыслы. Очищение изнутри приводит к очищению снаружи.

ИТАК,

АЛЛЕРГИЯ — ЭТО АГРЕССИЯ НА МАТЕРИАЛЬНОМ УРОВНЕ.

Аллергик должен задать себе следующие вопросы.

  1. Почему я не воспринимаю свою агрессию в своем сознании, а заставляю ее проявляться в организме?
  2. Чего же в жизни я так боюсь, от чего пытаюсь убежать?
  3. С какой темой связаны мои аллергены (сексуальность, влечение, агрессия, продолжение рода, грязь как темные стороны жизни)?
  4. Насколько я использую собственную аллергию для манипуляций окружающими?
  5. Как у меня обстоят дела с любовью, способен ли я впустить кого-то в мир собственного «Я?